Neues aus dem Bücher Outlet Dortmund

Nigel McCrery, Kaltes Gift.

Als preisreduziertes Mängelexemplar, jetzt im Räumungsverkauf nur EUR 2,50 (eigentlich EUR 4,99 statt regulär EUR 8,99)!
Die Rentnerin Daisy Wilson ist froh, dass ihre neue Freundin Violet sich so aufopfernd um sie kümmert. Dankbar nimmt sie die Tasse Tee an, die Violet ihr hinstellt – woraufhin diese seelenruhig dabei zusieht, wie die alte Frau qualvoll an dem beigemischten Gift stirbt.
Kurz darauf wird bei einem Verkehrsunfall zufällig die stark verweste Leiche einer alten Frau freigelegt. Sie kann als Violet Chambers identifiziert werden – und sie wurde vermutlich vergiftet. Chief Inspector Mark Lapslie steht vor einem Rätsel: Denn die alte Mrs. Chambers erfreut sich offenbar weiterhin lebhaft ihres Daseins, zahlt Steuern und schreibt ihren Nachbarn reizende Postkarten. Was geht hier vor?
Begeisterte Leserstimmen:
»Bissig, bösartig - very British!«
»...schnörkellos und gradlinig, so mag ich's. Unbedingt lesen!«
»Mich fesselte die Story sehr und ich konnte das Buch erst wieder weglegen als ich wusste wie es ausging.«
»Eine unbedingte Empfehlung für alle Fans von Agatha Christi oder Patricia Highsmith.«
Bücher-Outlet Dortmund - Westenhellweg 124 (zwischen dem Waffengeschäft und KIK, ca. 300 m hinter der Thier-Galerie) - 44137 Dortmund

Geöffnet: Mo-Sa 10:00-20:00 Uhr

Ildiko von Kürthy, Neuland.

Als preisreduziertes Mängelexemplar, jetzt im Räumungsverkauf nur EUR 3,50 (eigentlich EUR 6,99 statt regulär EUR10,99)!
Die Hälfte des Lebens ist vorbei. Und jetzt ist es Zeit. Höchste Zeit.
Aber wofür eigentlich?
Selbstverwirklichung, Gelassenheit, Idealgewicht? Soll ich nach meiner Mitte suchen oder nach einem großen, vielleicht letzten Abenteuer? Ist es Zeit für einen Anfang oder für ein Ende oder doch nur für eine Probestunde Pilates und eine andere Frisur?
«Neuland» ist ein Neujahrsbuch. Ein Buch für Neuanfänger und Neuaufhörer.
Ein Jahr lang habe ich mich auf die Suche nach dem besseren Leben gemacht. Yoga in der Morgensonne. Fasten mit der Prominenz. Schweigen im Kloster. Rhetorik für Führungskräfte. Digitale Entgiftung.
Ein Selbstversuch in Selbsterfahrung.
Ich habe mich auf Spurensuche in meine Vergangenheit begeben, habe Sterbende in einem Hospiz begleitet und bin uralten Albträumen und vergessenen Wünschen begegnet. Ich habe 365 Tage lang keinen Alkohol getrunken, jeden Morgen meditiert, Gitarre spielen gelernt und auf fast alles verzichtet, was richtig gut schmeckt. Ich hatte zum ersten und wohl auch zum letzten Mal in meinem Leben lange blonde Haare, Idealgewicht und monatelang keine Schokolade im Haus. Ich habe gelernt, einen Stall und mein Leben auszumisten, glücklicher zu sein, auf den Fingern zu pfeifen und manchmal auch auf mich selbst.
Noch Fragen?
«Neuland» gibt ehrliche Antworten von der Sorte, wie man sie nur einer besonders guten Freundin verzeiht.
Bücher-Outlet Dortmund - Westenhellweg 124 (zwischen dem Waffengeschäft und KIK, ca. 300 m hinter der Thier-Galerie) - 44137 Dortmund

Geöffnet: Mo-Sa 10:00-20:00 Uhr

Brigitte Glaser, Bühlerhöhe.

Gebundene Ausgabe, als preisreduziertes Mängelexemplar, jetzt im Räumungsverkauf nur EUR 4,00 (eigentlich EUR 7,99 statt regulär EUR 20,00)!
Deutschland, 1952: Zwei Frauen mit Vergangenheit, ein geheimer Auftrag
Rosa Silbermann reist mit einem geheimen Auftrag in das Nobelhotel Bühlerhöhe. Sie soll Bundeskanzler Konrad Adenauer schützen. Rosa ist in den dreißiger Jahren aus Köln nach Palästina emigriert und arbeitet für den israelischen Geheimdienst. Ihre Gegenspielerin ist die misstrauische Hausdame Sophie Reisacher, die ihre Heimatstadt Straßburg verlassen musste und für den gesellschaftlichen Aufstieg alles geben würde. Rosa und Sophie wissen, was es heißt, wenn ein ganzes Land neu beginnen will. Beide verfolgen ihre eigenen Pläne.
Vor dem Hintergrund der jungen Bundesrepublik erzählt Brigitte Glaser eine spannende Geschichte, die auf wahren historischen Ereignissen beruht.
Bücher-Outlet Dortmund - Westenhellweg 124 (zwischen dem Waffengeschäft und KIK, ca. 300 m hinter der Thier-Galerie) - 44137 Dortmund

Geöffnet: Mo-Sa 10:00-20:00 Uhr

Jonathan Freedland, Intervention.

Als preisreduziertes Mängelexemplar, jetzt im Räumungsverkauf nur EUR 3,00 (eigentlich EUR 5,99 statt regulär EUR 9,99)!
1940: Europa steht in Flammen. Die Alliierten haben einen geheimen Plan.
Der hochbrisante Thriller über ein dunkles Geheimnis der Aliierten im zweiten Weltkrieg.
James Zennor, ein junger Wissenschaftler in Oxford, macht eine schreckliche Entdeckung: Eines Morgens sind seine Frau und sein Sohn verschwunden. Urplötzlich. Ohne Erklärung.
Wurden sie ermordet? Entführt? Verzweifelt forscht James nach ihnen, stößt auf eine Mauer des Schweigens bei den Behörden, bei Freunden. Eine mysteriöse Spur führt ihn aus dem kriegsdunklen England in das noch neutrale Amerika, an die mächtige, reiche Eliteuniversität Yale. Und dort, im Forschungszentrum der freien Welt, entdeckt James eines der dunkelsten, tödlichsten Geheimnisse einer Welt im Krieg...
"Ein großes Thema, großartig erzählt."
John Grisham
Bücher-Outlet Dortmund - Westenhellweg 124 (zwischen dem Waffengeschäft und KIK, ca. 300 m hinter der Thier-Galerie) - 44137 Dortmund

Geöffnet: Mo-Sa 10:00-20:00 Uhr

Andres Veiel, Der Kick - Ein Lehrstück über Gewalt.

Als preisreduziertes Mängelexemplar, jetzt im Räumungsverkauf nur EUR 2,50 (eigentlich EUR 4,99 statt regulär EUR 7,95)!
„Wie konnte das passieren?“ Dieser Aufschrei geht immer dann durch die Medien, wenn wieder irgendwo eine entsetzliche Gewalttat verübt wurde. So auch nach dem brutalen Mord an Marinus Schöberl im uckermärkischen Dorf Potzlow. Der 16-Jährige wurde von seinen Kumpels nach stundenlanger Misshandlung durch einen Tritt ins Genick getötet. Jenseits aller Klischees geht nun der Dokumentarfilmer Andres Veiel den Geschehnissen nach und gibt den als Monster abgestempelten Tätern eine Biographie. Er taucht tief ein in deren gesellschaftliches Umfeld und die Geschichte des Dorfes sowie seiner Bewohner. Mit diesem Buch gelingt Andres Veiel die so fundierte wie einmalige Analyse einer Gewalttat und ihrer Umstände.
Bücher-Outlet Dortmund - Westenhellweg 124 (zwischen dem Waffengeschäft und KIK, ca. 300 m hinter der Thier-Galerie) - 44137 Dortmund

Geöffnet: Mo-Sa 10:00-20:00 Uhr

Seite 3 von 115

Aktuelle Nachrichten